Потанин теряет последние волосы. Акции "Норникеля" в глубоком пике

Потанин теряет последние волосы. Акции "Норникеля" в глубоком пике
Потанин теряет последние волосы. Акции "Норникеля" в глубоком пике

Бумаги «Норникеля» спикировали на 4,21%, а в ходе торгов падали на 7% и едва не обновили минимумы с декабря, опускаясь до отметки 21866 рублей за единицу

Миллиардер Владимир Потанин, в прошлом богатейший человек России, прочно застрял на «острове невезения».

Акции ГМК «Норильский Никель» - ключевого актива Потанина - снова резко подешевели на Московской бирже после того, как компания раскрыла масштабы аварии на двух заполярных рудниках.

По итогам основной сессии бумаги «Норникеля» спикировали на 4,21%, а в ходе торгов падали на 7% и едва не обновили минимумы с декабря, опускаясь до отметки 21866 рублей за штуку.

Как сообщил «Норникель», затопление Октябрьского и Таймырского рудников приведет с сокращению производства никеля на 15%, меди - на 16%, а металлов платиновой группы - на 20% по итогам года.

Новости по теме: У Владимира Григорьева из Минцифры не бьются доходы, да и родственники подкачали

Работу первого рудника планируется восстановить в апреле-мае, а второго - в июне. При этом работы еще не закончены: остается установить еще одну перемычку между шахтами и откачать миллион кубометров воды.

В денежном выражении компания потеряет 1,6 млрд долларов EBITDA, оценивают аналитики «Атона», добавляя, что операционные риски «сохраняются», равно как и «неопределенность относительно влияния инцидента на производство в 2022».

«Появились и разговоры о том, что компании может сократить дивидендные выплаты», - говорит старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова.

ЧП на рудниках стало третьим крупным инцидентом на объектах крупнейшего в мире производитель никеля и палладия за последний год.

Разлив дизельного топлива летом 2020-го уже стоил компании 148 млрд рублей штрафа - самого большого в российской истории.

За ним последовало обрушение дробильного цеха на Норильской обогатительной фабрике, после которого Потанин пообещал выделить еще 150 млрд рублей на развитие Норильска.

С максимумов, показанных в феврале, акции «Норникеля» упали на 19%, отрезав от рыночной капитализации компании 822 млрд рублей. Потанин, владеющий пакетом в 35%, обеднел на 3,95 млрд долларов.

«Рано или поздно рынок простит компании серию операционных инцидентов, особенно в свете прихода нового менеджмента и роста объема капзатрат. С точки зрения оценки компания остается очень привлекательной, торгуясь с мультипликатором EV/EBITDA 5.2x против своего собственного 5-летнего значения 6.8x», - пишет «Атон».

Страница для печати  

Другие новости по теме:

Сурковы едут на дачу к Тинькову
Шмотьевым под Куйвашевым тесно. Свердловский олигарх скупает активы от Новой Зеландии до Поволжья
Нерадько «приземлили» без жесткой «посадки»
Потанин платит "Векселем": в "Русале" начался новый конфликт
Сооснователь IT-гиганта Аркадий Волож ищет способ продать его
Потанин опробовал Вариводу: за отечественным ПО в аэропортах стоят люди мальтийского олигарха
Олигарх Потанин устроил очередную экологическую катастрофу, утопив Сибирь в нефти
Epam ушел из России безвозвратно
У близкого к семье Патрушева «Инвестгеосервиса» отбирают 2 миллиарда с месторождений ЯНАО. Суды атакуют фирмы с корнями из недружественных стран
Дмитрий Чичикашвили искусственно обанкротил Insigma Group и вывел деньги в офшоры?
Стало известно, что банк "Точка" будет выкуплен у "Траста" консорциумом инвесторов при участии "Интерроса" Владимира Потанина
Хасис прощен Лондоном, Тинькову приготовиться

Комментарии:

comments powered by Disqus
21:57 Дочери экс-президента Узбекистана предъявили обвинения в организованной преступности и отмывании денег
21:44 Instagram* заблокировал страницу Адама Кадырова
21:41 Двоих подмосковных школьников экстренно госпитализировали с симптомами острого отравления
21:40 Налоговики банкротят «Альянсстройсервис», подконтрольный тамбовскому экс-депутату Госдумы Жупикову
21:38 «Форэнерго» отбивает критически значимый актив ОПК у уральских «гринмейлеров». На кону поставки по ГОЗ и для сотен предприятий
21:37 ЯНАО не будет платить за трассу Сургут – Салехард по сроку давности. Московский подрядчик срывает репутационный проект Артюхова
Мы в телеграм. Подписывайтесь на канал с оперативными новостями
21:35 Российскому экс-следователю дали десять лет колонии за взятки в 21 миллион
21:31 В России наемник ЧВК «Вагнер» до смерти забил четырехлетнюю девочку
21:27 Россиянин домогался девятилетней девочки и получил 18 лет колонии
21:26 Кинувший два коктейля Молотова в кафе из мести россиянин заключен под стражу
21:25 По Низовскому пошло: Лендлорды сдадут Дрозденко
21:24 Как бывший прокурор Кировской области Журков помогал выводить госимущество
20:51 Со 2 октября “Аэрофлот” будет компенсировать задержки рейсов милями
20:49 Казахстан закроет въезд для критикующих страну
20:48 Ребенка на юго-востоке Москвы ударило током, когда он пытался вызвать лифт
20:47 На экс-вице-мэра Бийска завели уголовное дело
20:46 В Нижнем Новгороде бетонная плита обрушилась на строителей
20:45 Магазинный вор поджёг продавца во время ограбления в Калифорнии
20:43 В Саратове «положенца» приговорили к 10 годам лишения свободы за статус, присвоенный «Осетриной Младшим»
20:42 В Бангладеше нашли дешевый клон антишпионского смартфона для чиновников