Кому достанется золото Несиса

Кому достанется золото Несиса
Кому достанется золото Несиса

Миллиардер Александр Несис решил продать российские активы золотодобывающей компании Polymetal. Кому – большой секрет. Но в любом случае Несис себя внакладе не оставит.

Горнорудная компания Polymetal рассматривает возможность продажи российских активов, которые составляют основную часть ее портфеля. Крупнейший акционер – группа ИСТ, принадлежащая Александру Несису и партнерам. В их руках консолидируется 29% акций Polymetal.

Компания зарегистрирована на Нормандских островах, а активы сосредоточены в Казахстане и РФ. В случае продажи российских активов Polymetal сосредоточится на работе в Казахстане.

Хотя компания не попала в санкционный список, но золотые слитки из РФ на зарубежный рынок поставлять невозможно. Сначала мешали проблемы с логистикой, теперь – эмбарго на импорт российского золота. Продажи возможны только из Казахстана.

Кто претендует на покупку Polymetal, не сообщается. Но уточняется, что возможная сделка повысит рентабельность компании, поднимет котировки акций на бирже и сделает Polymetal привлекательной для инвесторов.

Новости по теме: Почему «Полиметалл» дешевеет на глазах?

Кто может стать покупателем российских активов Polymetal, разбирался корреспондент The Moscow Post.

Путь первый, керимовский

Продажа Polymetal сторонним компаниям экономически обоснована. Золото дешевеет, Запад душит санкциями. В новом седьмом пакете – эмбарго на экспорт российского золота. Видимо, именно этот момент стал решающим – и миллиардер Несис, живущий, по слухам, за границей, всерьёз задумался, как не потерять прибыль с золотодобычи.

Независимый промышленный эксперт Леонид Хазанов считает, что возможным покупателем Polymetal могут стать крупные российские золотодобывающие компании – "Полюс", "Южуралзолото" или Highland Gold Mining. Если предположить, что так и произойдет, то стоит отметить, что "Южуралзолото" принадлежит Константину Струкову, который в свое время прибрал к рукам компанию "Петропавловск" в интересах Сулемана Керимова.

"Полюс" тоже в этом списке не случайно – его бенефециар де-юре сын г-на Керимова Саид, на которого политик переоформил свою компанию, чтобы формально соблюсти рамки законности. То есть, возможно, г-н Керимов хочет прибрать к рукам как можно больше золотодобывающих предприятий на волне их удешевления. А потом продать дороже – по своей излюбленной схеме.

Путь второй, тайный

По совам того же Хазанова, не исключен и второй вариант – продажа активов за рубеж. Например, Индии или Китаю, с которыми РФ в последнее время ведет тесное сотрудничество. Они не боятся западных санкций и смогут спокойно торговать золотом российских рудников. При этом акционеры, скорее всего, останутся ни с чем. Но, думается, что г-н Несис как опытный игрок "золотого" рынка, все же придумает, как обезопасить лично себя и остаться в плюсе.

В свое время г-н Несис уже проделывал нечто подобное с компанией Polymetal.

В 2020 году 7 млн акций Polymetal неназванный акционер продал неизвестной компании. Мы предполагали, что бизнесмен готовит себе пути для отступления.

В принципе, "заначки" в офшорах у Несиса уже были к тому моменту заготовлены. Это стало известно в 2016 году после слива в Сеть называемого "Панамского досье" – одного из крупнейших офшорных скандалов в истории. Упоминались по меньшей мере две иностранных компании, зарегистрированныена Виргинских островах – Quotan International Limited и Railways Development Limited. Среди бенефициаров фигурировал некто с данными, сопадающими с данными Несиса.

Путь третий, петропавловский

Есть и четвертый вариант. Нечто подобное сейчас происходит с Петропавловском, где на покупку акций компании претендуют её акционер – вышеупомянутый г-н Струков, лоббирующий интересы Керимова, и УГМК, которая выкупила кредит "Петропавловска".

Новости по теме: Несис в Мисевре дал угля: бизнесмены "отжимают" за 283 га сахалинского леса

Так или иначе, ситуация разворачивается вокруг интересов собственников.

Кроме того, показательна история, когда Несис сначала продал акции "Объединенной вагонной компании" (ОВК) Сергею Генералову, а затем их выкупила принадлежащая Несису компания ИСТ – за цену почти вдвое больше, с привлечением государственных средств.

Поэтому возможная продажа активов Polymetal самому себе, с привлечением подставного лица, кажется наиболее реальной, и, пожалуй, самой выгодной для Несиса. Можно и санкций не бояться – и золото грести чужими руками.

Страница для печати  

Комментарии:

comments powered by Disqus
19:04 Борис Щербаков назвал смерть Виталия Коняева потерей для российского театра
19:02 ЮГК Струкова заплатит «дочке» шведской компании 1,3 миллиона евро
19:01 «Уралхимпласт» проигнорировал требования РПН о снижении вредного воздействия на экологию
19:01 В Кургане снова провалили торги на участок под КРТ за 240 миллионов
18:17 Уральский вор в законе, съевший паспорт и бежавший в Украину, выдал дочь замуж
18:14 Екатеринбургский подрядчик получит 150 миллионов за проектирование трамвайной ветки в Челябинске
Мы в телеграм. Подписывайтесь на канал с оперативными новостями
18:13 Поклонники покойного актера Гришечкина довели его экс-невесту до нервного срыва
18:12 Застукали целующимися: Лолита и рыжий из "Иванушек" не скрывают своих чувств
18:09 На автовокзале в Санкт-Петербурге у пенсионерки изъяли газовый пистолет
18:07 Пассажиры "Аэрофлота" пожаловались, что дважды не смогли улететь из Шереметьево в Турцию
18:05 «Гродно Азот» обходит санкции, экспортируя удобрения в ЕС через Узбекистан и фирмы-прокладки
18:04 Губернатор раскрыл подробности о выпрыгнувших из окна школы Ульяновска детях
18:03 В Петербурге слушавшего музыку у друга подростка нашли с переломанными ногами
18:02 Губернатор опроверг задержание мэра Тулуна
18:01 Похитителей антиквариата на 39 миллионов рублей из квартиры москвича осудили
18:01 Начальник кубанского главка МЧС обжаловал свой арест по коррупционному делу
18:00 Второе дело бывшего мэра российского города закрыто из-за давности
17:57 Меган Маркл хочет стать сенатором Калифорнии
17:56 В окрестностях Степанакерта в Нагорном Карабахе повалили 50-метровый крест
17:55 Пикантные подробности об очередных похождениях депутата Госдумы Леонида Слуцкого