Котова предпочла интересы коммерсантов в конфликте с жителями Челябинска. Близких экс-губернатора «завели» на мусоросортировку

Котова предпочла интересы коммерсантов в конфликте с жителями Челябинска. Близких экс-губернатора «завели» на мусоросортировку
Котова предпочла интересы коммерсантов в конфликте с жителями Челябинска. Близких экс-губернатора «завели» на мусоросортировку

Жители поселка Колхозный в северо-западной части Челябинска в рамках вторых публичных слушаний пытаются добиться отказа от строительства семиэтажного здания для управления сетью алкомаркетов «Красное и Белое» (принадлежит миллиардеру Сергею Студенникову) в зоне частной застройки.

Сегодня в городском доме архитекторов еще до начала мероприятия произошло сразу несколько конфликтов, в том числе неизвестные похитили подписные листы с личными данными граждан, которые требуют от чиновников города отказать в согласовании строительства офисника и парковки более чем на 150 машин.

Обращение жителей поселка Колхозный

По заверениям представителей компании «Мистраль» (инициатор проекта), на окраине Челябинска будет создано более 400 рабочих мест, в том числе и для Колхозного. Также людям обещали отремонтировать дорогу и благоустроить территорию вокруг, но местные жители предполагают, что с появлением высотного здания у них возникнет масса проблем как с постоянной пылью от приезжающих машин сотрудников, так и с уровнем шума.

В ходе общественного обсуждения ни представители мэрии, ни инвестора не смогли ответить на вопросы населения. Несмотря на это, проект «К&Б» направили на градостроительную комиссию, а жителям и компании «Мистраль» главный архитектор города Павел Крутолапов рекомендовал провести дополнительную встречу для решения спорных вопросов.

Новости по теме: На Настю Ивлееву подала в суд жительница Челябинской области

Примечательно, несколькими днями ранее в пресс-службе мэрии Челябинска отчитались, что конфликт между ООО «Мистраль» и жителями Колхозного уже урегулирован. В частности, чиновники сообщали о встрече застройщика с местными жителями, на которой присутствовала мэр города Наталья Котова. Именно она предложила представителям Студенникова взять на себя благоустройство территории, прилегающей к выкупленным им землям.

Между тем жители поселка Колхозный заявили, что на фотографиях со встречи не обнаружили ни одного выходца из их населенного пункта.

«Мы неоднократно пытались попасть на прием к Котовой, но получали отказы даже на коллективные обращения более чем с 300 подписями. Непонятно, почему инициаторы проекта имеют преимущество перед нами. Встречаться с нами не захотели, отправляли к господину Крутолапову (главный архитектор Челябинска). У нас все делается в угоду юрлиц, а не жителей. Мы только из СМИ узнали, что с нами, оказывается, договорились», – говорит жительница поселка Колхозный, выступающая против делового многоэтажного строительства в зоне индивидуальной жилой застройки на окраине Челябинска.

В политических кругах Челябинска на фоне встречи «Мистрали» и жителей в присутствии мэра города активно обсуждают лоббистские возможности владельца сети «Красное и Белое».

«Очень настораживает позиция мэрии. Здесь нам представляют каких-то подставных жителей. На слушанья коммерсанты нагоняют своих сотрудников, которые в поддержку нужных вопросов топают ногами, а после их рассмотрения массово уходят вслед за своим работодателем. Мы не обладаем фактами, чтобы говорить об ангажированности чиновников, хотя происходящее очень сильно напоминает коррупцию», – обрисовала ситуацию челябинская общественница Валентина Волкова.

В последнее время похожие конфликтные слушанья, после которых подчиненные Натальи Котовой встают на сторону коммерсантов, происходят с завидной регулярностью. Например, челябинцы выступали против строительства нового офисного здания АО «Транснефть-Урал» на берегу реки Миасс в центре Челябинска. Несмотря на массу возражений и неисполненные обещания мэрии сделать длинную пешеходную зону, чиновники все же выдали разрешение на строительство офисного здания в границах Университетской набережной, улиц Косарева, Северо-Крымская и набережной реки Миасс.

Сейчас конфликтом заинтересовался глава СКР Александр Бастрыкин, который поручил проверить законность выдачи разрешительных документов со стороны мэрии. Руководитель СУ СК России по Челябинской области Петр Решетников в ближайшее время должен представить председателю комитета доклад об установленных в ходе проверки обстоятельствах.
Между тем собеседник «Правды УрФО» из сферы строительства напомнил, что «в настоящее время публичные слушанья не являются основанием для отказа в проведении строительных работ, но при этом чиновники стараются погасить конфликты, чтобы не терять политических баллов у избирателей, особенно в преддверии выборов».

Бывший губернатор Челябинской области Борис Дубровский

Между тем представители мэрии Челябинска могут и в закрытом формате заводить «нужные компании» на проекты, которые вызывают широкий общественный резонанс. Так, ранее на сайте администрации города появилось распоряжение за подписью Натальи Котовой, благодаря которому в скором времени на улице Автодорожная может появиться новый мусоросортировочный комплекс. Причем этот объект никак не связан с региональным оператором, а инициатором является ЗАО «Управляющая компания «РВМ Капитал».

УК входит в инвестиционную группу «РВМ Капитал» (принадлежит Алексею Орлову и Феликсу Блинову), актив которой имеет статус регионального оператора по обращению с ТКО в Красноярском крае, а в Челябинскую область компания заходила еще при губернаторе Борисе Дубровском. Первоначально в рамках концессии она планировала заниматься строительством платных парковок, но позже от проекта отказались. Второе соглашение с юрлицом было связано со строительством высокоскоростной магистрали между Челябинском и Екатеринбургом. Но и этот проект остался нереализованным.

Приближенный к семье Дубровских Алексей Павлюк сначала представлял интересы ЗАО «Инвестиционная группа «РВМ Капитал», а позже перешел на работу в ПО «Монтажник», отвечавший за строительство конгресс-холла на реке Миасс к саммитам ШОС и БРИКС. В декабре прошлого года топ-менеджер оказался за решеткой, где ему предстоит провести более 3 лет за финансовые махинации с бюджетными средствами, выделенными в том числе на строительство брошенного конгресс-холла.

Страница для печати  

Другие новости по теме:

ФНС банкротит партнера «Росатома» в Озерске
Близкий Вильшенко бизнес пытается вытащить миллионы из челябинского «СМП Банка», а ФНС снова хочет денег «Южуралмоста»
Челябинская область спустила 1,3 миллиарда на «помои для школьников» через «УКП». Бизнес передают фирме директора
Из Челябинской области хотели нелегально вывезти 284 тонны товаров
Включить Текслера: крах заводов и предвыборный елей губернатора
Прибавка: Путин поднял зарплату себе, Медведеву, а также генпрокурору Краснову и главе СКР Бастрыкину
Медведь держит в страхе Снежинск Челябинской области
Аферисты почти месяц обманывали россиянина и получили несколько миллионов рублей
Первый пошел
Евгений Глаголев досидел в СИЗО до тюрьмы
Челябинский фонд раздает квартиры в проблемных объектах «новым обманутым дольщикам»
В Челябинске возбудили дело в отношении хакера, кравшего пароли от личных кабинетов

Комментарии:

comments powered by Disqus
23:47 Семенам Ruseed дали нового партнера
23:45 Даже Саудовская Аравия хочет завоевать российский рынок электромобилей
23:40 Слава вычеркнула Малахова из своей жизни: Андрей, тебе не стыдно?
23:35 Доставали из-под машины: Число пострадавших в ДТП в центре Москвы выросло до шести
23:34 Иван Ургант показался российской публике спустя долгое время
23:33 Творения покойного Зайцева уходят с молотка за копейки: что и почем?
Мы в телеграм. Подписывайтесь на канал с оперативными новостями
23:32 Появились кадры с места аварии с "мерседесом" на Большой Никитской в Москве
23:31 Мать оставила двух малышей без воды и еды на целый день в запертой комнате в Москве
23:29 Mercedes сбил несколько человек у здания ТАСС на пересечении Тверского бульвара и Большой Никитской
23:29 4 легковых автомобиля и 2 маршрутки столкнулись около торгового центра «Калейдоскоп» в Москве
23:28 Аттракцион "Властелин небес" остановился на высоте 35 метров в Ставрополе
23:26 Настоящий спортсмен! Новое достижение Костомарова попало на видео
23:25 Сысерть заработает 1,5 миллиарда на мусоре Екатеринбурга. Мэрия не хочет делиться налогами
23:21 Скандал в шоу-бизнесе: "грязная" тайна может уничтожить репутацию Киркорова
23:20 Замглавы Минцифры освободили от должности по его просьбе
23:19 48 россиян отправили под суд за махинации с автокредитами на 161 миллион рублей
23:17 Шеф краснодарского главка МЧС арестован за приемку непоставленных стройматериалов на 3 миллиона рублей
22:04 Азербайджанские силовики задержали бывшего командующего армией Арцаха на КПП «Лачин»
22:03 В Нижегородской области «вагнеровец» облил бензином и заживо сжёг свою сестру
22:01 В Магнитогорске бывшего зампрокурора отправили под домашний арест по делу о торговле наркотиками