"Символ" с костями: "Донстрой" продаёт ЖК на месте опасного производства

"Символ" с костями: "Донстрой" продаёт ЖК на месте опасного производства
"Символ" с костями: "Донстрой" продаёт ЖК на месте опасного производства

"Донстрой" предлагает покупателям бизнес-класс, построенный на территории завода тяжёлых металлов, опасных для здоровья. И старается замолчать строительство на костях?

В Сети начали появляться первые отзывы о новостройке ЖК "Символ" от компании "Донстрой", которую связывают с интересами главы ВТБ Андрея Костина. Люди жалуются на отсутствие шумоизоляции, постоянный гул и запах трассы с третьего транспортного кольца, что находится под окнами и несоответствие проекта уровню "бизнес-класса", который заявляет застройщик. Отзывы в сети гласят, что людям не удаётся банально повесить турник даже на несущую стену, настолько они пористые.

Корреспондент попытался разобраться в том, что творится на объектах компании.

Промзона, опасное производство, кладбище и другие прелести "Символа"

Сам ЖК находится в зоне так называемой "промки", где почти нет зелени, зато вокруг гудящие трассы и железная дорога. "Символ" расположен на месте бывшего завода тяжёлой металлургии "Серп и молот". Производство относили к категории вредных и даже хотели перенести за пределы Москвы. Чего так и не было сделано, завод обанкротился, потом сгорел (случайно ли?), а на его месте буквально спустя несколько лет вырос ЖК.

Новости по теме: "Автодом", два Андрея и Марринер: зачистка и самоустранение

Из видеоролика независимого блогера, эксперта по недвижимости Романа Полякова из уст его гостьи мы узнали о том, что ещё до "Серпа и молота" на территории было кладбище, которое не переносили. Кроме того,вокруг новостройки работает несколько крупных промышленных предприятий – завод им. Войтовича, Трансстройтоннель, РусХим и др.

Видео: YouTube

Через сам ЖК власти провели мини-парковую зону, куда может войти любой желающий. Впрочем, как и в сам ЖК, если воспользоваться паркингом. По слухам, это уже спровоцировало не одну кражу. За "квадрат" в таком "чудо-расположении" застройщик хочет от 340 тысяч рублей.

 huiqxeidtqiqekatf qhidzxiquridqvls

Фото: Яндекс карты

Драки, пробуренные неожиданности и смерть в лифте

Корпуса ещё создаются. Планируется более 30. Недавно на стройке другого донстроевского ЖК погиб рабочий, упавший с 9 этажа дома. Это, к сожалению, случай далеко не единичный – строители оставляют свою жизнь на объектах "Донстроя" с завидной регулярностью, что многое говорит о том, как там следят за выполнением требований безопасности.

Это ещё молчим про массовые драки мигрантов, которые происходили на других объектах компании. В том числе из-за очереди в столовую! И какого качества можно ждать от людей, которые, по-видимому, работают в ужасных условиях?
Недавно под строящимся ЖК "Событие" подрядчики "Донстроя" пробурили насквозь тоннель в московском метро – не согласовав работы с Московским метрополитеном.

А в 2016 году в донстроевском ЖК "Алые Паруса" сорвался лифт, и находящаяся в нём женщина погибла. Ростехнадзор выяснил, что очень многие лифты в новостройке находились в аварийном состоянии! Несмотря на это, в произошедшем обвинили простого электромеханика, которого, кстати, вообще непонятно как допустили до техобслуживания лифтов, поскольку у него не было соответствующих разрешений.

Волк в овечьей шкуре

Если на такие вещи в корпорации предпочитают закрывать глаза, то на репутацию в сети, видимо, смотрят очень внимательно. По крайней мере там, где нам удалось обнаружить отзыв о реальном положении дел в "Символе", ещё десятки положительных комментариев, которые, как под копирку, подсвечивают одни и те же положительные стороны ЖК.

Новости по теме: Минфин поддержал продажу алкоголя в России онлайн

Читайте ещё:Роскомнадзор предлагает с 1 марта 2024 запретить доступ к информации об обходе интернет-блокировок

Фото: https://zastroev.ru/otzyvy/simvol/

И таких "искренне" хвалебных отзывов можно найти сотни о каждом ЖК "Донстроя".

При этом, никто почему-то не пишет о том, что компания строит свои объекты, наплевав на экологические нормы (ситуация с "Симоволом" – не единична). Мнемниковую пойму в Москве застроили "Островом", несмотря на протесты общественности. А рядом с ЖК "Сердце Столицы" в Москву-реку в июне прошлого года сливали жидкость ядовито-кислотного цвета. То, что этим занимались работники "Донстроя" – не вызывает ни у кого сомнений, но не доказано. А значит, как говорится – взятки гладки?

Забавно, но замгендиректора "Донстроя" в 2021 году со станиц СМИ делал заявления, звучащие как "Москва имеет все шансы стать одним из самых экологичных мегаполисов мира". Что это, если не неприкрытое лицемерие? Или пара посаженных деревьев, по мнению "Донстроя", нивелируют ущерб от строительства на месте завода тяжёлых металлов, слива непонятно чего в реки и прочие подобные ситуации?

Не пишут в хвалебных отзывах и о прорывах канализационных труб, затопивших в прошлом году ЖК "Сердце Столицы", и о том, что управляющая компания "Донстрой инвест" не платит за управление домом, что, по сути, может грозить отключением коммуникаций жильцам.

Костин готовит себе безбедную старость?

Можно ещё много и долго рассказывать о происходящем на объектах компании, но обратимся лучше к людям, которые стоят за всей этой структурой. Партнёром фирмы уже много лет является банк ВТБ. Компанию возглавляет Алина Дерябина – бывший вице-президент банка. То же финансовое учреждение предлагает ипотеку в комплексах застройщика.

Странный выбор со стороны государственного банка, ведь ещё в 2017 году "Донстрой" находился на грани банкротства. Об этом писал "Бизнес Вектор". Правда статья была быстренько откорректирована: из интернета исчезли строчки о "кризисно-неустойчивом" положении фирмы и ее возможном предстоящем банкротстве, но сообщение о ней сохранилось в других СМИ. Видимо, поработали пиарщики "Донстроя", но немного некачественно.

Бытует мнение, что "Донстрой" давно управляется клиентелой, неразрывно связанной с Андреем Костиным и будто бы ВТБ так щедр по отношению к организации из-за того, что она может пополнять личные карманы банкира. Кроме того, топ-менеджменту банка – как крупнейшего кредитора компании, в 2008 году структура отошла в управление. Конечные бенефициары "Донстроя" не раскрываются", но, судя по тому, что позволяется фирме, догадаться не сложно.

В таком случае "закрытие глаз" на финансовые прорехи, как и их закрытие из кошелька ВТБ перестаёт вызывать вопросы. А то, что за компанией, которая чуть ли не еженедельно провоцирует новый скандал, иногда смертельный, до сих пор присутствует огромная доля рынка в столице России, может быть как раз следствием наличия некоей крупной фигуры за конторой.

С рук "Донстрою" сошло и приобретение земель под бывшим активом Роскосмоса – работающего (!) предприятия – конструкторского бюро "Мотор", стратегического актива! И теперь "Мотор" ещё и платит "Донстрою" за аренду земли, на которой находится, пока не переехал!

Первые "ласточки" скорой реализации КБ под новостройки появились ещё в 2021 году, когда СМИ обнаружили сообщения о продаже квартир на ул. Сергея Макеева 7.

Удалённая страница с данными о продаже квартир в ЖК на Макеевке. Фото: архив The Moscow Post

Фото: архив The Moscow Post

После обнародования этой информации, сообщения исчезли. А спустя пару лет деятели решили больше не "шифроваться". И в открытую продали государственные земли. Интересно, прилетит ли когда-нибудь за это весточка от Следкома г-ну Рогозину в Запорожскую область, где он планирует развиваться на профессиональном поприще?

Пока же "Донстрой" продолжает получать земли предприятий для создания своих ЖК типа "бизнес-класса" и генерировать скандалы, убытки и очередных недовольных покупателей.

moscow-post

Страница для печати  

Другие новости по теме:

Стало известно об уголовном деле, где потерпевшей является дочь бывшего замгенпрокурора Виктора Гриня
«Большая чистка» Собянина от кадров Хуснуллина
Егор Крид наказал журналистов за ложь: подробности
"Настоящая любовь есть": Бузова засветила обручальное кольцо на презентации клипа и спрятала его от камер
Серьезный крен дала финансово-промышленная группа «Профит», позиционировавшая себя как мощный частный инвестор, близкий к руководству десятков регионов РФ
Появились материалы уголовного дела в отношении Валерии Федякиной, также известной по прозвищу Битмама
Перед выборами власти увеличат расходы на Russia Today и производство «Соловьев Live»
В умершей в доме престарелых одинокой старушке узнали актрису Светлану Немоляеву
Неадекватное поведение врачей «Байкал-медикл»
У Дмитрия Захарченко затикали часы
Путин благословил продажу банка "Интеза"
Кальмарам выйти из воды: ревизия в ОСК нанесет удар по интересам Олерского?

Комментарии:

comments powered by Disqus
18:18 Кассирша «Сбера» выдала 400 тысяч рублей не тому мужчине
18:17 Сын экс-министра культуры Михаила Швыдкого до сих пор не понимает, что с ним произошло
17:34 Дане Милохину принесли повестку на срочную службу в армию
17:33 В Красноярске пьяную пассажирку бизнес-класса сняли с самолета за дебош
17:32 "Израильский инвестор", основатель фонда DST Global сдает в аренду лондонский пентхаус стоимостью $70 млн
17:31 Экс-глава администрации Януковича попал в больницу в Москве
Мы в телеграм. Подписывайтесь на канал с оперативными новостями
17:28 «Самый вежливый руководитель» полиции из российского региона сел на 18 лет
17:26 Петербурженку с изрезанным лицом нашли в горящей квартире
17:24 "Автодом", два Андрея и Марринер: зачистка и самоустранение
17:23 Минфин поддержал продажу алкоголя в России онлайн
17:21 Жерар Депардье впервые ответил на обвинения в изнасилованиях
17:15 В Турции задержали более 900 человек по подозрению в причастности к терроризму
16:50 В Приморье медведь разгуливал по улицам и попал на видео
16:46 Как мошенник стал директором ассоциации аптечных сетей России
15:39 Следствие возбудило дело из-за ложной тревоги в российской школе
15:35 В Свердловской области в школе распылили газ из баллона: есть пострадавшие
15:34 Мать бросила годовалого ребенка в захламленной квартире в районе Куркино
15:33 Жители нижегородского ЖК разыскивают мужчину, который напал с битой на двух подростков
15:32 Военный комиссар из якутского Мирного заминировал свой военкомат
15:30 В Бангкоке неизвестный устроил шутинг в торговом центре